|
|
Lieu
Espace 1789 |
|
Présentation
Festival de films amateurs.
L'Oeil du Voisin est fier de vous présenter sept séances inédites de films documentaires, de fiction, expérimentaux et amateurs - avec pour la première fois, un prix du public et un prix du jury.
Un voyage éclectique au cœur de la famille, avec ses histoires, ses secrets, ses témoignages et ses portraits, en présence des auteurs. |
|
Programmation
Programmation 2008 Ã venir.
En attendant, voici la programmation de la dernière édition.
Vendredi 30 novembre 20h : soirée d’ouverture
- Omi
de Dorothée Miericke et Jean-Marc Lacaze - portrait documentaire - 9’30
- Mamy Blues
de Géraldine Brezault - documentaire, montage d’archives - 52’
- La créature de l’étang
de Cécile Ravel - fantaisie familliale - 3’02
- Préparation de Noël 2000
de Antoine Legendre – chronique experimentale 6’27
- Sous mes yeux
de Stéphanie Vasseur – fiction - 8’20
- Une terrienne
de Séverine Pinaud - portrait documentaire - 11’30
- Le P’tit Raymond
de Rémy Batteault - documentaire - 50’
Samedi 1er décembre :
14h30 :
- La drôle d'éducation
de la Péniche Cinéma - fiction – 5’
- Premier Voyage
de Grégoire Sivan –animation – 10’
- Les secrets
de Tony Quéméré – documentaire – 25’
- L’alcool dans mon sang
de Aurélie Bardet – documentaire – 13’32
- Vies en chantier
de Florence Sauffroy – documentaire - 13’
- La fille du dimanche
de Henri Fellner – court métrage – 36’
- Le manteau
de Orlanda Laforêt – film d’animation – 8’
- Soir d’été
de Grégory Picard – chronique – 4’
18h :
- Des Tatoos partoos
de Cécile Ravel – fantaisie familiale –
- Anne et Maurice
de Johanna Vaude – chronique experimentale – 9’31
- Laurent et Yolande
de Charline Delavaud – portrait – 26’
- Les Cendres blanches
de Claudie Chaize – documentaire – 53’
- Carnegami
de Cagla Zencirci et Guillaume Giovanetti – fiction – 7’
- Pastasciutta
de Francis Leonesi – portrait – 10’20
21h :
- Nyamkamati, celle qui remonte la source
de Isabelle Roumeguère et Edouard Niermans – documentaire – 52’
- Le chant de la baleine
de Catherine Bernstein – fiction – 44’
Dimanche 2 décembre :
14h30 :
- Jeanne et Blanche
de Lise Leboeuf et Eléonore Gachet – fiction – 18’
- Ce qui reste
de Fanny Dal Magro – documentaire – 10’
- En grande pompe
de Georges Spicas – fiction – 25’
- Avec toi
de Marie Famuliki – portrait documentaire – 9’
- Mistral
de Patrick Rebeaud – documentaire – 52’
17h :
- De l’Une à Elle
de Sarah Ouazzani - documentaire – 50’
- Rosalie s’en va
de Sonia Larue – fiction – 13’
- Histoire(s)
de Marguerite Fouletier – documentaire – 18’55
- Je ne parle pas hébreu
de Cécile Castro – portrait expérimental – 4’22
- En famille
de Pascale Chouffot – fiction – 13’
- Mémère
de Julien Guetta – portrait – 29’
20h :
- Les fiches Safari
de Carole Lambert – fiction – 17’
- Petit Inventaire des sœurs Chevalier
de Véronique Puybaret – documentaire- 64’
- Clôture et remise des prix du public et du jury
|
|
Renseignements
Renseignements et réservations au 01 40 11 50 23
|
|
Tarifs
La séance : 4,5€
Le pass Festival : 10€
|
|
Location/Points de vente
Points de vente habituel - Réseau Digitick www.digitick.com - Réseau Fnac, Carrefour, Hyper U, Geant www.fnac.com - Réseau Auchan, Cora, Cultura, Leclerc www.ticketnet.fr
|
|
Hebergement
Camping à proximité
|
|
Restauration
Bars et restauration sur place
|
|
Transport
Pensez au co-voiturage
|
|
Accès
Parking à proximité
|
|